Ребята из авто.ру поехали на этом чуде в Питер. 470 километров превратились в 300 с включенной печкой и автомагистралью.
Проскользнули кое-какие цифры. Стоимость заправки - 9 рублей киловатт. Расстояние - 159 километров, половина заряда. Т.е. 90 / 2 * 9 / 159 = 2.55 рубля/километр. При стоимости АИ95 в 46 рублей (дизель примерно столько же сейчас) это равносильно 5.5 литрам расхода. Близко к этому выходит расход у дизелей последних лет. А если еще газ поставить, так и дешевле выйдет.
И 9 рублей - это скорее себестоимость по коммерческому тарифу. Даже без учета вложений в инфраструктуру подключения мощности. Не удивлюсь, если при коммерческой эксплуатации электричество станет дороже жидкого топлива.
Хотя, безусловно, польза от электромобилей есть. Сейчас в штатах стало популярно продавать восстановленные блоки аккумуляторов от теслы. По цене получается на уровне хороших гелевых аккумуляторов. Токоотдача лучше, прослужить должны, если не морозить, примерно столько же. Места занимают меньше, обслуживать не надо. И легче, естественно. Я бы взял для котельной. Увы, с доставкой вся экономия пропадает.